“Coágulos por inoculaciones son muy inusuales”, señala la OMS

Mundo

“Coágulos por inoculaciones son muy inusuales”, señala la OMS

Un consejo de la OMS se encuentra examinando el asunto.

Imagen Ilustrativa. Foto: Tomada de pixabay.com.

Una especialista en inoculaciones de la OMS señaló que, aunque las autoridades sanitarias localicen una conexión entre los coágulos sanguíneos y la vacuna de AstraZeneca para el SARS-CoV-2, esas son situaciones muy inusuales.

La jefa del departamento de inmunización y vacunas de la OMS, Kate O’Brien, mencionó que organismo de salud de la ONU y la Agencia Europea de Medicamentos analizan una posible relación entre la trombosis y los biológicos de AstraZeneca.

Este efecto secundario ha llevado a varias naciones, primordialmente las europeas, a suspender temporalmente la aplicación de la vacuna.

“Para tranquilidad del público, creo que independientemente de que el comité encuentre o no una asociación entre estos incidentes y la vacuna, en todo caso son incidentes muy infrecuentes”.

Kate O’Brien, jefa del departamento de inmunización y vacunas de la OMS

Te puede interesar: Francia vuelve al confinamiento

Del mismo modo, la evaluación riesgo-beneficio de la Agencia Europea de Medicamentos y la OMS es para los países que continúan vacunando a la población con la dosis de AstraZeneca.

“Lo que no sabemos es si esa experiencia está relacionada o no con el haber sido vacunado.

“Lo importante es que, si alguien tiene síntomas, cualquier síntoma médico grave, haya sido vacunado o no, es importante que busque atención médica para la presencia de esos síntomas”.

Kate O’Brien, jefa del departamento de inmunización y vacunas de la OMS

Con información de: Agencias.

Lee también

Comentarios

Commentarios